Почему я уехала из большого города

00361936
Ирина Чистякова

В Екатеринбурге я жила два года. За это время много мыслей витало в моей голове, и реше­ния свои я не раз меняла: остаться или уехать об­ратно в Качканар?

После окончания шко­лы я поступила на фа­культет журналистики в Уральский Федеральный университет. Как и плани­ровала, даже документы в другие вузы не подавала. Мечтала о большом буду­щем в журналистке. Пока ждала заселения в обще­житие, грезила о большом городе. Но как это обычно и бывает со мной, за пару дней до отъезда начала сомневаться: а действи­тельно ли я этого хочу, не пожалею ли я о своём вы­боре? Всегда боялась кар­динальных перемен. Но деваться-то уже некуда, и чемоданы-то собраны, да и родители уже во снах ви­дят дочь на центральном телеканале.

Наконец-то приехала в общежитие, выгрузила сумки, уселась на кровать, посмотрела на пустую комнату (никого из сосе­док ещё не было), и как-то взгрустнулось, затоскова­ла по дому. Спасло меня то, что в общежитии по счастливой случайности оказалась с одноклассни­цей, не в одной комнате, конечно, но уже хорошо.

Первая неделя в обще­житии – курс выживания. С соседками мне повезло, поэтому мой курс прошёл не так уж и плохо. Все-та­ки новые люди и интерес­ные места ещё незнакомо­го города заставляют не замечать времени.

Правда, когда ажиотаж уже спадает, а ты понем­ногу привыкаешь, то начи­наешь задумываться над реальными проблемами, с которыми сталкиваешь­ся. Например, что приго­товить на ужин? Котлеток вроде хочется. Приходишь в магазин, смотришь на цены и понимаешь, что целая курица выходит в два, а то и в три раза де­шевле, чем фарш. Потом ты вспоминаешь, что зав­тра у тебя физкультура, которая проходит в другом корпусе. И понимаешь, что тебе понадобится ещё 100 рублей на проезд, в итоге – покупаешь курицу, варишь суп и ешь его три дня.

Если с деньгами совсем плохо, то варёная карто­шечка, привезённая из дома, и бабушкины заго­товки спасут тебя от го­лода в любой ситуации. Собственно почти так мы всегда и питались. И во­преки всеобщим стерео­типам о том, что студенты едят только «Доширак», могу сказать, что это не так. Как оказалось, он сто­ит не так и дёшево.

Я старалась всё время экономить: я ведь живу в большом городе. Поэто­му хочется и погулять, и в кино сходить, пиццей себя побаловать хоть иногда. А то, что это за удовольствие – жить в большом городе и всех его прелестей не прочувствовать. Поэтому, чтобы себя порадовать, приходилось экономить. Но это ещё ничего. За год проживания в общежи­тии насмотришься такого, что волосы дыбом встают. Ни общий душ, ни кухни не пугают, но вот люди… Порой они бывают очень злыми и жестокими, а ещё и плюс к этому нерадивых свинушек пруд пруди.

В какой-то момент я приняла решение, что в следующем году буду жить в съёмной кварти­ре. Осталось только при­думать, где взять такое количество денег, потому что студент много не за­работает.

С 14 лет я работала ка­ждое лето, поэтому и в этот раз сидеть дома как-то не хотелось. Мне повез­ло. Я шла, разговаривала по телефону с мамой, мы как раз обсуждали, где же я буду работать летом. Как только разговор закон­чился, я встретила свою одногруппницу, которая предложила мне поехать летом со студенческими отрядами проводником в пассажирском поезде. Я, что совершенно нетипич­но для меня в такой ситу­ации, тут же согласилась. Я перезвонила маме и рассказала обо всем. Она, конечно, удивилась, но за­прещать мне не стала, тем более обещали хорошую зарплату.

После окончания сес­сии мы всем отрядом уе­хали на работу, там же я прошла и практику. На­счёт зарплаты нас не об­манули, поэтому я точно знала, куда потрачу зара­ботанные деньги.

Так как приезжали мы с работы в начале сентя­бря, когда уже шла учёба, домой ехать времени не было, и я осталась сразу в Екатеринбурге.

Заработанных денег за лето хватит только месяца на три-четыре, а что де­лать дальше? Устроиться на работу помимо учёбы, чтобы были хоть какие-то лишние деньги для лич­ных нужд. А работа далеко от учёбы, а дом далеко от работы, и все твоё свобод­ное время уходит на то, что ты стоишь в пробках и сделать все свои дела, за­планированные на день, не успеваешь.

Всю жизнь жить на съёмной квартире явно не будешь, а денег на соб­ственную нет и пока не предвидится. В итоге вся твоя жизнь в большом го­роде превращается в веч­ный поиск: где взять денег и что поесть? А где же кра­сивый праздник, который ты себе представлял?

От такой суеты и напря­жения очень быстро уста­ёшь, и в голову начинают приходить мысли: а не вернуться ли обратно? Ра­ботать хочется по специ­альности, а в Екатерин­бурге это очень сложно, поскольку конкуренция там просто бешеная.

Усталость, нехватка времени и денег, невоз­можность реализовать себя, отсутствие ожида­емого отдыха и развле­чений в конце концов заставили меня принять решение о переезде. Как всегда, долго сомневалась, много думала, но в итоге приняла решение уехать обратно в Качканар и со­всем не пожалела об этом.

В Качканаре у меня и родные, и друзья, да и воз­дух здесь чище, даже ды­шится легче, рядом море, в котором всегда можно искупаться, а не ехать ку­да-то за город. Нет таких проблем с жильём, а за день успеваешь сделать иногда столько дел, сколь­ко в большом городе ты бы делал целую неделю.

Нашла замечательную работу, на которую хожу с удовольствием, а в свобод­ное время, которое, нако­нец-то, появилось, зани­маюсь своими любимыми делами: теперь я могу себе это позволить.

И если кто-то мне ска­жет, что в Качканаре скуч­но жить, то я всегда найду массу аргументов, чтобы этому возразить. Чтобы жизнь была интересной, нужно иметь только же­лание и возможности. Возможности в нашем не­большом городке есть, а желания зависят только лишь от вас!