Посетителей у буддистов становится еще больше

Мы пришли в мо­настырь днём, и, хотя была суббота, там вовсю кипела работа. Раздавал­ся стук топора, слышались разговоры. Девушки зани­мались садовыми работами, парни кололи дрова. Ни один не сидел без дела.

Альпийской горке нужны заботливые женские руки
Альпийской горке нужны заботливые женские руки

Оказалось, что в мо­настыре находился рабо­чий коллектив компании «СКБ-контур» из Екатерин­бурга. Их было 20 человек, и прибыли они в общину исключительно с туристи­ческими целями. Но так как они оставались с ночевой, то это предполагало их участие в рабочей жизни монастыря: девушки помогали с садовы­ми работами, а мужчины за­нимались трудом потяжелее — носили хворост.

Хочешь попить монастырского чая — наколи дров
Хочешь попить монастырского чая —
наколи дров

Мне удалось взять неболь­шое интервью у постоянного обитателя монастыря, мо­лодого человека, который представился как Тензин. На вид ему около тридцати лет, в очках и с бородой, на голо­ве волос нет совсем. При на­шем разговоре присутство­вал и основатель общины Михаил Санников.

— В связи с постоян­ными призывами Евраза убрать монастырь, как из­менилось положение дел у вашей общины Шад Тчуп Линг?

— Можно сказать, что ко­личество посетителей уве­личилось. Прежде всего, считаю, что это произошло благодаря «черному пиа­ру», который организовал для нас Евраз своей угрозой сноса. Мы стали известны, люди стали к нам идти в куда больших количествах.

— А с правозащитника­ми работу ведёте по пово­ду сноса?

— С правозащитными ор­ганизациями — нет, а вот с юристами мы более-менее плодотворно работаем.

На горе можно было сфотографироваться с еще одной «достопримечательностью» — французом Батистом
На горе можно было сфотографироваться
с еще одной «достопримечательностью» —
французом Батистом

— Почему это место привлекает людей? Чем оно уникально?

— Наша община привле­кает людей прежде всего как туристический объект. У нас люди знакомятся с буддиз­мом, да и каждый из прихо­жан берет отсюда что-то для себя. Наш монастырь — это единственный буддийский монастырь на территории Урала и Поволжья. Это дела­ет его поистине уникальным местом.

— Чему люди учатся здесь? Какова основная цель прихожан?

— Многие ищут себя, мно­гие идут сюда за теоретиче­скими знаниями. Как я уже говорил, каждый берёт что- то своё.

— Я вижу, у вас довольно много достижений науч­но-технического прогрес­са, часто ими пользуетесь?

— Точно так же, как и обычные люди. Стереотип о том, что монахи ушли от цивилизации, ошибочен. От неё не уйти. Мы такие же обычные люди. Единствен­ное, что нас отличает, — это образ мышления. Но вы же не видите, как думают люди?

— Что вообще може­те сказать о посетителях: встречались ли такие, ко­торые запомнились вам больше всего?

— За посетителей у нас от­вечают новые послушники. Они отвечают на их вопро­сы, показывают монастырь.

— Буддизм сейчас и буд­дизм в будущем, они как- то будут отличаться?

— Один мулла в интер­вью говорил, что готов сесть за один стол с представите­лем любой религии, кроме буддистов. Мол, нет у нас, у буддистов, священного пи­сания. Нет священного пи­сания — значит, не достой­ны общества. С буддистами связано множество каких-то стереотипов, которые рож­даются неизвестно откуда. Однако когда люди приходят сюда, то эти стереотипы раз­рушаются. Сейчас в буддизм обращается все больше лю­дей. Вообще, это не религия, как думают многие, и не фи­лософия, это, скорее, целая система знаний.

— Религиозных кон­фликтов не боитесь?

— Конфликтов не боимся, да их и не было.

— Какое наставление читателям вы могли бы дать?

— Сегодня многие люди не знают, чего хотят, живут в постоянной суете. Но от себя не убежать, это просто бес­смысленно.

Кстати, теперь к ним по­стоянно приезжают туристы из зарубежных стран. Вот и недавно около недели на горе жил француз по имени Батист. Сейчас он уехал на родину.

Мы пробыли в общине не­долго, но и за это время нам обеспечили теплый приём: накормили и напоили. За что им огромное спасибо!

P.S. Я уверен, что люди интересуются этой религией прежде всего потому, что в буддизме отсутствует деление на своих и чужих. Здесь некому покло­няться. Цель жизни человека — это достижение Нирваны. Основатель религии Будда —это обычный человек, что сближает его с каждым из нас. Людей это привлекает. Многие знаменитости позиционируют себя как буддисты по вероисповеданию: Стив Джобс, Тина Тернер, Орландо Блум и другие.

 

Комментарий Сергея Помещенко, начальника Качканарского рай­онного отдела Управления Федеральной службы су­дебных приставов по Свердловской области:

— На данном этапе конфликта как такового нет. Про­цесс находится на стадии исполнения решения суда. По­сле того как выяснится стоимость, на конкурсной основе начнётся поиск подрядчика для сноса. Сам процесс сноса в части технологии целиком и полностью зависит от вы­игравшего в конкурсе подрядчика. А мы совместно с со­трудниками полиции будем обеспечивать безопасность при проведении работ.
Но не стоит думать, что никто не стремится к ком­промиссу. Михаил Санников обращался в Качканарский городской суд с заявлением о приостановлении испол­нительного производства по сносу строений монастыря, данное заявление судом было рассмотрено в мае, ему было отказано в удовлетворении заявления.
В процессе мирного урегулирования вопроса наша служба участия не принимает, но мне известно, что Сан­ников ведет переговоры с представителями Евраза по поводу возможного переноса в район горы Мохнатка. Данное место является в разы удобнее по досягаемости, а значит — это место было бы перспективнее с точки зре­ния посещаемости. Каждая из сторон осознает важность объекта в культурном аспекте.