Поворот на Энтузиастов урезали. Говорят, что по ГОСТу

Около бывшего «Универ­сама» ремонтники начали реконструкцию поворота со Свердлова на улицу Энтузи­астов. И сразу в редакцию начали звонить качканарцы с жалобами, что этот пово­рот сильно заузили.

1105-01— Вчера ехали из сада и не смогли на повороте разъе­хаться с машиной, так сильно заузили дорогу: либо на ма­шину наезжать, либо пеше­ходов давить, — возмущается жительница Качканара Оль­га. — Кто хозяин проекта? Кому надо спасибо сказать?

И действительно, раньше эта часть дороги была очень широкой, пока переходишь по пешеходному переходу от «Универсама» к «клюшке», уже успевал загораться крас­ный сигнал светофора. Но то, что сделали сейчас, – тоже перебор. На урезанной про­езжей части теперь едва мо­гут разъехаться две машины.

За комментарием мы об­ратились к начальнику УГХ Эдуарду Маслову:

— Кто возмущается, пусть приходят ко мне, я пока­жу всю документацию, все ГОСТы. Мне жители стали звонить с того момента, как начали укладывать эту до­рогу. У нас в Качканаре все специалисты по дорогам, все знают, как строить!

Дорога сделана по проек­ту: общая ширина —восемь метров, ширина каждой полосы — четыре метра. А было там сумасшедшее рас­стояние, метров на 5 больше ГОСТа. Бабушки по этому пешеходному переходу на «зеленый свет» бегом бежа­ли, потому что не успевали: такая широкая дорога была.

Мне говорят, что из-за та­кой дороги там будут ДТП. Если будут аварии, пусть го­рожане звонят в проектный институт, в ГИБДД и просят изменить государственные стандарты. По всей стране люди могут ездить по доро­гам шириной в восемь ме­тров, а качканарцы не могут. Пусть тогда для качканарцев изменяют ГОСТы и Правила дорожного движения.