Об планшетах, гаджетах и группах круглосуточного пребывания

На вопросы читателей отвечает Марина Мальцева, начальник Управления образования Качканара

В городе была одна группа круглосуточного пребывания детей в дет­ском саду, но ее закрыли. Как быть детям и родите­лям, у которых неполные семьи?

Ирина

— В настоящее время в городе функционирует груп­па круглосуточного пребы­вания детей в дошкольном образовательном учреж­дении «Чебурашка». В ДОУ разработано положение о группе круглосуточного пребывания детей. Правом первоочередного приема в круглосуточную группу пользуются дети: работаю­щих одиноких родителей; из семей, имеющих детей; из семей, в которой один из родителей инвалид; из семей, временно оказав­шихся в трудной жизненной ситуации (расторжение бра­ка между родителями, дли­тельная нетрудоспособность одного из родителей, очное обучение родителей).

Прием в круглосуточную группу осуществляется с трехлетнего возраста и при наличии вакантных мест. Для уточнения наличия ва­кантного места в данной группе родители (законные представители) ребенка должны обратиться к заве­дующей детским садом.

 Разрешено ли в детский сад приносить для детей гаджеты, планшеты, теле­фоны? Одни родители раз­решают, воспитатели не возражают, а наши дети, глядя на других, требуют тоже. И разве это дело, если вместо занятий в садике дети играют в гаджеты?

Алена Зайцева

— В соответствии с пра­вилами внутреннего распо­рядка для воспитанников дошкольных организаций в целях сохранения психо- эмоционального здоровья и обеспечения активного участия ребёнка в образо­вательном процессе, не ре­комендуется давать ребёнку сотовые телефоны, планше­ты, игровые приставки и другие электронно-цифро­вые гаджеты.

Кроме этого СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно- эпидемиологические требо­вания к устройству, содержа­нию и организации режима работы дошкольных обра­зовательных организаций», утвержденных постановле­нием Главного государ­ственного санитарного вра­ча РФ от 15.05.2013 № 26.» регламентирует:

-п. 6. 10 «В дошкольных образовательных организа­циях используются игруш­ки, безвредные для здоровья детей, отвечающие сани­тарно-эпидемиологическим требованиям и имеющие до­кументы, подтверждающие безопасность, которые могут быть подвергнуты влажной обработке (стирке) дезин­фекции».

-п. 17.12. «Приобретенные игрушки (за исключением мягконабивных) перед по­ступлением в групповые мо­ются проточной водой (тем­пература 37 С) с мылом или иным моющим средством, безвредным для здоровья детей, и затем высушивают на воздухе».