На Свердлова появились пирамидальные тополя

Посадку недостающих деревьев в главной го­родской аллее произвели 17 сентября. Таким об­разом были проведены работы по восстановле­нию линии озеленения вдоль улично-дорожной сети (на границе тротуара и проезжей части). Все­го высадили 24 саженца тополя не простого, а со­ветского пирамидального.

00361936Как оказалось, администрация города обра­щалась к специалистам садового центра «Перво­майский» в поселке Балтым. Там саженцы выра­стили, а затем специалисты доставили их к нам в город и посадили.

Тополь советский пирамидальный (Populus sowjetica pyramidalis) — это гибрид, выращенный академиком Л.С. Яблочковым. Он соединил в себе лучшие качества двух видов тополя — тополя Бол­ле, стройного дерева с пирамидальной кроной, и тополя белого с широкой раскидистой кроной и серебристой опушенной листвой. Это не только очень декоративное дерево. Отличается быстрым ростом, стройным стволом, пирамидальной кро­ной, лопастными листьями: сверху темно-зелёны­ми, снизу бело-пушистыми, что создаёт красивый эффект при ветре.

Агрономы говорят, что тополя этого сорта ис­ключительно газостойки, засухо- и морозоустой­чивы, хорошо переносят стрижку и формовку, эффективно очищают воздух от пыли, газов и вредных примесей, поэтому незаменимы при озеленении улиц. Не образуют цветков и, сле­довательно, не вызывают аллергических реак­ций у людей, склонных к сезонной аллергии. За озеленение улицы Свердлова администрация Качканара благодарит садовый центр «Перво­майский», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», Сергея Щербакова и Дмитрия Русинова