На кубке Евраза матерились все!

Турнир Евраза по футболу – несомненно, большое событие для периферийной глубинки, не избалованной крупными масштабны­ми мероприятиями. Открытие и закрытие турнира проходят в виде городского праздника, и участие звезд эстрады еще больше подо­гревает градус радости.

А вот что омрачает этот праздник спорта, так это ненорматив­ная брань, которой мы с лихвой «наелись» на матчах турнира.

Матерятся все: и футболисты, и зрители, и даже важные персоны Евраза при должности, приехавшие из соседнего региона как бы поддержать свою команду. Матерятся без стеснения и тормозов. Не обращая внимания на то, что вокруг поля стоят мальчишки, которым поручили подавать мячи. И сколько новых ненормативных образных оборотов они получили в копилку своего словарного запаса, сказать никто не возьмется. Что посеяно, то взойдет!

Между тем, в российском законодательстве есть статья «Мелкое хулиганство», которая предусматривает административное нака­зание за нецензурную брань в общественных местах.

По футбольным правилам, судья может предъ­явить красную карточку за мат на поле.

К сожалению, ни правоохранители, ни судьи, ни организаторы турнира попросту не обраща­ли внимания на ненормативную лексику, кото­рая, не имея барьеров, лилась мощным потоком.

Чего стоила выходка одного из высших ме­неджеров Евраза, матерившегося в полный го­лос сначала на трибуне, а потом выбежавшего на поле, чтобы залить бранью судей, футболистов, зрителей и тех самых малышей, расставленных по периметру поля.

Такой футбол нам не нужен! Или в понимании Евраза мат – наш формат?

А.Малинин