Лилия Ворончихина считает, что проблем с кадрами в ЦГБ нет

В детской поликлинике творится что-то невоо­бразимое, рассказывают журналистам «НК» наши читатели. Работают всего два врача и фельдшер, остальные или уволились, или в отпуске.

Например, в редакцию позвонила женщина и рассказала историю. Её восьмимесячному ребёнку нужно было поста­вить прививку, и чтобы это сделать, ей пришлось сидеть в очереди с 11 утра до трёх часов дня. Мы позвонили главному врачу ЦГБ Лилии Ворончихиной, чтобы вы­яснить, что же происходит в качканарской больнице. На данный момент в детской поликлинике работают 4 педиатра и 4 фельдшера, из них 3 фельдшера в декрет­ном отпуске и 2 педиатра в очередном отпуске. — Мы знаем, что в по­ликлинике работала пе­диатр с Украины, получи­ла какой-то сертификат и уехала.

— Да, работала. Она отож­дествила украинские до­кументы на российские, ей оформили пребывание в России через миграционную службу. Где-то она года пол­тора отработала у нас. Квар­тиру дали ей за счёт города. Но, к сожалению, такие не­благодарные люди бывают.

— Мы слышали, что из детской поликлиники уво­лилась врач Нэлли Муха­метшина.

— Да, она ушла в санато­рий «Зелёный мыс». Сказала, что устала. Нагрузка-то ведь в бюджетном здравоохране­нии намного больше, чем в частном.

— Как вы планируете решать проблему с кадра­ми?

— Восемь участков из де­вяти заняты, фельдшеры по­могают. Никакой проблемы с кадрами у нас нет, люди скоро выйдут из отпусков, к тому же у нас висит ин­формация на федеральном сайте о том, что требуется специалист. Также мы рабо­таем с медицинской акаде­мией, с колледжами. Город предоставляет квартиры, но молодёжь, к сожалению, не хочет ехать работать в про­винцию, все хотят работать в центре. К тому же бюджет­ное учреждение — это тяжё­лая работа, грязная, гораздо проще работать в частном учреждении.

— Планируется ли при­нятие каких-нибудь новых специалистов?

— Сейчас планируем при­нять «взрослого» хирурга. Ещё ведём разговор по те­рапевту в поликлинику. Она еще решает, приедет или нет. Откуда приедет и когда, пока не буду говорить, чтоб не сглазить.

От редакции. Главврач в который раз пытается убе­дить качканарцев в отсутствии проблем в качканарской медицине, в частности, в отстутствии дефицита кадров в городских поликлиниках. А тем временем как взрослые пациенты, так и родители с детьми вынуждены простаи­вать в душных коридорах многочасовые очереди к врачу, причем талонов в электронной регистратуре днём с огнем не сыщешь, особенно когда есть срочная необходимость попасть к специалисту или терапевту. Каждый год город продолжает терять опытных педиатров и других врачей.