Куйвашев — един и во всех лицах

Я подсчитал, что на сай­те «Нового Качканара» опу­бликовано более ста ком­ментариев к материалам, главной темой которых стали предстоящие выборы губернатора Свердловской области. Эта масса коммен­тариев при всем своем раз­нообразии грубо делится на три части, выражающие три позиции:

  1. На выборы идти надо, и голосовать надо за Куй­вашева, потому что он хо­роший и его Путин под­держивает. А еще он потом отблагодарит Качканар за поддержку, может, денег на что-нибудь подкинет;
  2. Выборы эти, конечно, полный отстой, но идти на них надо. А голосовать при этом надо за любого другого кандидата, чтобы Куйвашев получил меньше голосов;
  3. Выборы нужно бой­котировать, поскольку участвовать в спектакле под названием выборы, которые выборами по сути не являются — это себя не уважать как личность, как человека разумного, уме­ющего отделять зерна от плевел и не ударенного до конца телевизором по го­лове.

Я никому ничего не хочу навязывать, и я далек от того, чтобы манипулиро­вать кем-то, тем более что и не умею этого делать, но свою точку зрения на эти три позиции я все же хочу высказать. Вернее, как и что я по этому поводу ду­маю.

1. Итак, «на выборы идти надо и голосовать надо за Куйвашева». В коммента­риях эту позицию выска­зывали, главным образом, чиновники городской ад­министрации и люди, близ­кие к ней (имя которым бюджетники), что очень понятно и объяснимо. Эти люди встроены именно в эту вертикаль власти, она им понятна и близка, она их кормит, и с ней они свя­зывают свою карьеру и свое ближайшее будущее. Хотя для них в принципе тоже не важен человек по имени Куйвашев, для них главное, чтобы это был человек си­стемы. Назвал бы Путин другую фамилию, они бы и её точно так же любили бы и голосовали за неё.

Есть масса других людей, которые еще с советских времен привыкли ходить на выборы, которые всю жизнь голосовали за кан­дидатов, данных им вла­стью, и были безразлично довольны ролью избира­теля, которую они изредка играли в труппе неруши­мого блока коммунистов и беспартийных. Я не хочу их обидеть, я сам был такой, и я хорошо помню, как мне было проще, когда не сам я делал выбор, а выбор де­лали за меня, назначая то избирателем, то депута­том. И я понимаю, что они пойдут на выборы и будут голосовать за Куйвашева, потому что, кроме этой фа­милии, они никакой другой в принципе не знают, а еще потому, что её назначил Путин.

Я не приемлю такой вы­бор, но я смиряюсь с ним, потому что понимаю его неизбежность в обществе, построенном на вертикали власти и вокруг неё. Увы!

2. Вторая позиция, как мне кажется, лжива уже по самой своей сути. Это из серии — назло маме уши отморожу. А лживой эта по­зиция мне представляется по одной простой причи­не: такой человек все рав­но выберет Куйвашева, не важно 90 процентов у него будет или 70, но при этом он своим участием призна­ет эти выборы честными и легитимными.

Я еще могу понять ком­муниста, который голосует за своего однопартийца, неважно, кто он, банкир из Москвы или колхозник из Камышлова, для него скорее важна идея всеоб­щего равенства и братства и светлого коммунистиче­ского завтра. Или женщину бальзаковского возраста, которая случайно увидела портрет справедливоросса и воспылала к нему теплы­ми чувствами. И отдавшись ему своим голосом, она по­ступит честно, потому что жест этот будет чистым и искренним.

Правда, высказав в уз­ком кругу такое гипоте­тическое предположение, я был грубо осмеян. Где, сказали мне прямо в лицо, она могла случайно уви­деть его портрет? Что, она специально лазила для это­го по сайтам губернатора и облизбиркома или проби­раясь сквозь дебри телека­налов, через десятки сери­алов и ток-шоу выползла вдруг на скучнейшее меро­приятие под названием де­баты, где и увидела своего кандидата? Да это же все из области фантастики, ска­зали мне, потому что есть только Куйвашев, который есть един и во всех лицах.

Да, сказал я себе, все пустое и суета сует, и нет никого, кроме Куйвашева, потому, что ни одной фа­милии его «конкурентов» я так и не вспомнил, и даже московского коммунисти­ческого банкира, которого я специально запоминал, потому что его рекламиро­вал Евраз. Но это было вче­ра. Зато я вспомнил бла­гословенные 90-е и даже начало 2000-х, когда мы, газетчики, ждали област­ных выборов как манны небесной, потому что там была борьба и газету про­сто засыпали политиче­ской рекламой, давая нам возможность не просто вы­живать, но и развиваться.

Сегодня поле полити­ческой рекламы напрочь выжжено и залито толстым слоем бетона. Нет такой ре­кламы. Нет конкурентов, нет спора идей и обеща­ний, нет выборов. Есть на­значение Куйвашева губер­натором, которое зачем-то стало надо закрепить псев­довыборами.

Поэтому третья пози­ция, на мой взгляд, самая честная — в псевдовыборах не участвовать. И я впер­вые в своей жизни на вы­боры не пойду. Это и есть мой выбор.