Иван Соболев с думой о национальной идее

Я нарочно перефразировал лозунг нашего недавнего прошлого. Но молодежь моей Родины, вероятно, примет его как абсолютную истину. Все в мире живут по зако­нам капитализма, и накопление капитала у отдельного индивида есть естественный процесс. Так было, есть и, наверное, будет.

Но во все времена находились несогласные с этим те­зисом. Были идеи Парижской коммуны; почти воплоти­лись в жизнь идеи ленинизма. Со времен первобытного общества идет поиск истины, но с переменным успехом. Есть в человеке что-то непреодолимое: владеть чем-то в одиночку, не делясь с ближним, а уж тем более — с даль­ним. Особенно этот стало заметно в девятнадцатом веке, когда на земном шаре кончаются пищевые и энергоре­сурсы, а теперь – и духовные.

За примерами далеко ходить не надо. Взгляните на Америку. Всего несколько кланов, фамилий владеют ос­новным капиталом страны. В современной капиталисти­ческой России примерно сто олигархов владеют всеми заводами, нефтепромыслами и алмазами. Что остается народным массам – об этом можно только гадать. А как хитро и коварно олигархическая верхушка руководит этим сложным хозяйством. Формула управления Древ­него Рима работает превосходно: разделяй – и властвуй!

Доказательством служит развал моего любимого предприятия – завода заводов Уралмаша. Нувориши и либерал-демократы разделили его на сотню мелких предприятий, гордо именуемых ООО! Задаю себе во­прос: для чего это сделано? Что руководило принятым решением: политика или экономика? По моему твер­дому убеждению, это – политика. Разорвав Уралмаш на куски, эти либерал-демократы, боясь революций, разо­бщили 60-тысячный коллектив. Тем самым они держат рабочие массы в крепкой узде безысходности. Профсо­юзы разобщены или просто разогнаны. А недовольным один ответ: «Недоволен – иди вон! Ты уволен!» И ни один адвокат тебя не защитит. Работодатель всегда прав. В России создан прекрасно работающий репрессивный аппарат в лице полиции, прокуратуры, а теперь – и гвар­дии. Можно только гордиться созданием вертикали вла­сти. И я действительно горжусь: Россия – это тебе не Гон­дурас с его мафией!

А помните, как в Советском Союзе руководили за­водами красные директора? И заводами, и комбина­тами руководили они прекрасно! Да и для плановой государственной экономики красный директор стоил много-много дешевле. Так, зарплата моего начальника Главного карьера была всего в три раза больше зарпла­ты машиниста экскаватора. Не о себе думали красные директора, а о производстве. В моей стране были про­возглашены идеалы социализма. Помню, как заучивал я знаменитый «Кодекс строителя коммунизма». Если вдуматься, в нем всё взято из древних заповедей Иису­са Христа. Только выражены эти идеалы были другими словами.

А что сегодня? «Жить стало лучше, жить стало весе­лее», как говорил товарищ Сталин. Да, лучше и веселей, только не народу. А олигархам, которые в свое время подсуетились и приватизировали все народное богат­ство, накопленное за десять сталинских пятилеток. Кста­ти, все эти пятилетки я прожил с моим народом – проу­чился, прослужил в армии, проработал.

Напомню читателям фразу, брошенную господином Березовским: «При приватизации только дураки и лен­тяи не воспользовались моментом овладения частной собственностью». Да, только дураки и лентяи! Это и есть мы: народ и я в том числе. А после драки нечего кулака­ми махать. Можно сетовать на свою судьбу, можно воз­мущаться. Но выбор сделан. Мы вступили в капитализм. И все-таки в конце заметки хочу провозгласить: «Да здравствует социализм – светлое будущее всего челове­чества!»

Думаю, это и есть национальная идея моей Родины.