Есть ли у Качканара будущее?

Или он превратится в рабочий поселок для нужд НТМК?

Прочитал в вашей газете материал Бориса Сергеевича «История города катится к закату?» и захотелось вы­сказать свою точку зрения.

Первоклассники 2016 года. Их было рекордное ко­личество в этом году. Какое будущее ожидает их в Качка­наре через 10-15 лет? И есть ли вообще будущее у Качка­нара?

Тридцать лет назад, а это конец 80-х, все уверенно говорили, что у Качканара большое будущее. И как было не поверить в это. Качканар­ский ГОК, гордость города, стабильно работает. Радио­завод, детище Дмитрия Ива­новича Гикалова (светлая память этому человеку — ру­ководителю с большой бук­вы), набирает силу. Качка­нарцы получили пять тысяч рабочих мест. Сдан в произ­водство и начал отгружать железобетон качканарский завод ЖБИ «Запсибнефте­строй». Работает Качканар­ская птицефабрика, «Рем­электро» и «Металлист» в полном объёме показывают свои возможности. Трест «Качканаррудстрой» в ожи­дании больших объёмов ра­бот по строительству ГОКа-2 купается в лучах славы.

Всё рухнуло в девяно­стые годы. На плаву остался один ГОК, с трудом избежав рейдерских захватов. Прав­да, впоследствии ГОКу, по­павшему в горячие объятья Евраза, легче дышать не стало. Качканар превратил­ся в моногород, в котором отсутствуют рабочие места не только для молодых лю­дей.

Глядя на вялотекущую обстановку в городе по соз­данию нового производства и в связи с объединением ГОКа и НТМК в одну дирек­цию, можно с уверенностью сказать: у города Качканара будущего нет и не будет. Го­род превратится в рабочий посёлок, обслуживающий потребность НТМК.

Только не надо говорить о лыжном курорте, шесть лет к нему протаптывается лыж­ня — и всё на одном месте. У качканарцев на эту тему уже выработался рвотный реф­лекс.

Не всё, что упало в 90-е годы, можно поднять. Но, считаю, радиозавод должен работать как завод, а не пло­щадка для торговых точек. Ну, не уберегли мы радиоза­вод от разграбления, но кор­пуса никуда не делись.

Два года назад в Кач­канаре побывал ещё дей­ствующий тогда глава пра­вительства нашей области Денис Паслер, он чётко ука­зал руководителям города, что Качканар развивается неправильно. Понастроили торговых точек столько, что хватило бы на город-мил­лионник, а где же развитие фабрично-заводских произ­водств?

Для Качканара петух дав­но прокукарекал, а петух — въедливый и дотошный товарищ. Он не даст спо­койно долёживать мэрское время. Ищите спонсоров где угодно: в Японии, в Корее, у вице-премьера Рагозина, у Чубайса, да хотя бы у чёрта, если он с деньгами и готов приехать в Качканар.

Предлагайте готовые площади корпусов бывше­го радиозавода для разме­щения любых производств. Качканарская молодёжь сто­нет из-за отсутствия рабо­чих мест. Да и не только мо­лодёжь. Например, в городе можно разместить произ­водство по выпуску электро­мобилей, за ними большое будущее.

Я начал разговор с вопро­са: «Есть ли будущее у Качка­нара?». Пусть этот разговор продолжится мнениями ру­ководителей предприятий, больших и малых.

Анатолий Иванов