Всех работников КГОКа будут проверять на наркотики

Поводом для столь радикальных действия, объясняют в Евразе, послужил случай, произошед­ший в январе на Ев­раз НТМК, когда один из работников умер есте­ственной смертью во вре­мя рабочей смены. В крови умершего были обнаружены наркотические вещества. После этого на НТМК реши­ли провести тотальное нар­котестирование работников.

604842Поучаствовать в этом реко­мендовали и Качканарскому ГОКу. Хотя на комбинате с 2014 года уже действует ре­гламент проведения нарко­тестирования работников.

— Мы считаем, что не­обходимость в этом есть: за 2016 год по этой причине были уволены четыре чело­века, — пояснил Владимир Мартынов, руководитель службы охраны труда Евраз КГОК. — Если на НТМК будут на­правлять на анализы слюну, то на КГОКе решили остано­виться на заборе крови на базе медсанчасти. Собран­ные анализы будут доставле­ны в лабораторию Екатерин­бурга. В случае, если в крови будут обнаружены наркоти­ческие вещества и их мета­болиты, выявленных людей направят на повторный ана­лиз в наркодиспансер (ана­лиз мочи). Если результат снова подтвердится, то че­ловеку предложат покинуть предприятие.

— Эти люди не должны быть допущены до работы на опасных объектах, — до­бавили в отделе охраны тру­да. — На одном из предпри­ятий Евраза в свое время проводили подобное нар­котестирование. 100 чело­век добровольно покинули предприятие, не решившись сдать анализы.

Несмотря на то, что сда­вать анализ или нет — дело добровольное, не исключе­но, что всех отказавшихся внесут в так называемый «серый список». Профсо­юз КГОКа, в свою очередь, признает необходимость и важность подобных мер, но вместе с тем в мотивирован­ном мнении указывает ряд моментов, которые следует отразить в приказе.

— Вызывает вопросы представленный проект формы «Информированно­го добровольного согласия на проведение обследова­ния на предмет содержания в организме наркотических веществ», который явля­ется приложением к про­екту приказа. В нем работ­ник знакомится с порядком оказания наркологической помощи больным нарко­манией. Но нужно учесть, что работники не являются больными наркоманией — это факт, который никому не надо доказывать и, следова­тельно, возникает вопрос: в чем смысл, для чего преду­преждать людей о том, что к ним не имеет отношения? — акцентировали в профсо­юзе. —Необходимо также от­метить, что предложенные меры направлены, в первую очередь, для реализации права работников на здоро­вые и безопасные условия труда. А заявленная цель не может быть достигнута в полной мере, если соот­ветствующие требования не предъявлять к работникам подрядных организаций, работающих на территории Евраз КГОК, практически «бок о бок» с работниками комбината.

В профсоюзе предложили пройти наркотестирование и среди работников подряд­ных организаций. Приказ на комбинате в скором време­ни будет окончательно дора­ботан.

Неизвестно также, будет ли проходить наркотестирование высший менеджмент комбината включая управляющего директора.