Внеочередные экзамены на КГОКе признаны незаконными

Областная госинспекция труда, изучив обращения работников и профсоюзной организации пришла к выводу, что внеочередные экзамены на Качканарском ГОКе были незаконными. Управляющему директору выдано предписание отменить действие приказа о внеочередной проверке знаний требований охраны труда и промышленной безопасности. Правда, другим документом инспекция вскоре признала экзамены легитимными.

Поводом для появления данного приказа на Качка­нарском ГОКе, на взгляд ра­ботников, послужила работа по правилам, которая была проведена в начале июня. Версия появления приказа со стороны работодателя была обозначена «ростом инциден­тов и аварийных простоев», причинами которых «яви­лись неоднократные наруше­ния работниками требований нормативных правовых актов по охране труда и промыш­ленной безопасности».

«Приказано: организовать проведение внеочередной проверки знаний требований инструкций по безопасно­му производству всех видов выполняемых работ, тех­нологических регламентов, технологических карт по технологии, обслуживанию и ремонту оборудования ме­ханизмов в объеме ежегодной проверки знаний требований охраны труда и промышлен­ной безопасности по соот­ветствующей рабочей про­фессии» — цитировалось в документе.

Знания проверяли, пре­жде всего, в экскаваторном цехе рудоуправления и АТЦ, работники которых при­нимали активное участие в «итальянке». О том, при каких условиях проходили экзамены, мы писали ра­нее: работников вызывали без предварительного обу­чения, а также могли прове­рять сразу после 12-часовой ночной смены. В результате от работы были отстране­ны 13 человек – машинисты бульдозеров и экскаваторов. Фактически они на время остались без заработка.

Профсоюзная органи­зация обратилась в про­куратуру и областную Го­синспекцию труда. В адрес инспекции были направлены письма также от отдельных работников. Они просили провести анализ роста ин­цидентов и аварийных про­стоев по сравнению с анало­гичным периодом прошлого года, а также приостановить действия приказа о внеоче­редной проверке на период разбирательства. Машинист экскаватора Габбас Даутов одним из первых получил от­вет из трудовой инспекции. Как ни странно, но главный государственный инспектор А.Ю.Пастух встал на сторону работников и внимательно изучил данный вопрос.

«При проведении проверки был проведен анализ инци­дентов, связанных с охраной труда, наложения замечаний и дисциплинарных взысканий, вынесенных в связи с нару­шениями требований охраны труда, количества происшед­ших несчастных случаев на производстве за первое полу­годие 2015 года и первое полу­годие 2016 года.

Установлено, что за 2015 год в подразделении рудоу­правления вынесено 36 дисци­плинарных взысканий, в АТЦ 56. За аналогичный период 2016 года в рудоуправлении вынесено 28 дисциплинарных взысканий, в АТЦ 50. За пер­вое полугодие 2015 г. произо­шло 13 несчастных случаев, в первом полугодии 2016 г. – 9 несчастных случаев. Таким образом, увеличения зафик­сированных инцидентов на­рушений требований охраны труда за первое полугодие 2016 г. в сравнении с первым полугодием 2015 г. не уста­новлено…

Правовым основанием для инициации внеочередной про­верки знаний работников ор­ганизации явились положения Порядка обучения по охране труда и проверке знаний тре­бований охраны труда ра­ботников организаций (утв.постановлением Минтруда России и Минобразования Рос­сии от 13.01.2003 г. №1/29), приказ управляющего дирек­тора В.В. Жукова…

В то же время на основа­нии приказа управляющего директора проведена про­верка знаний нормативных документов, не входящих в категорию нормативных документов по охране тру­да… Приказ издан с нару­шением положений ст. 211 ТК РФ, положения о разра­ботке, утверждении и из­менении нормативных пра­вовых актов, содержащих государственные норматив­ные требования охраны тру­да. Работодателю выдано предписание об отмене дей­ствия приказа управляющего директора Евраз КГОКа от 07.06.2016 №399», — ответил Пастух.

Тем временем, в профсо­юзную организацию чуть позднее также поступил от­вет из инспекции. Обраще­нием занимался уже другой человек — главный госин­спектор Н.В. Арефьева. В отличие от предыдущего ин­спектора, ее ответ был более краток и касался больше на­рушений со стороны работо­дателя по работе на высоте: допуск работников к выпол­нению работ на высоте был без соответствующих разре­шений.

«… Для устранения на­рушений, выявленных в ходе проверки, работодателю вы­дано обязательное к испол­нению предписание. Ответ­ственное лицо вызвано для составления протокола об административном право­нарушении», — лишь сообщи­ла инспектор.

И вслед за этим экзамены по охране труда на комбина­те вновь были продолжены, поскольку работодатель, ве­роятно, получил ответ, не за­прещающий проверку. Часть отстраненных работников по настоящее время нахо­дится без работы, так как без экзаменов их не допускают до работы. Довольно стран­но получается: представи­тели закона так и не могут прийти к общему мнению и разобраться, легитимны ли внеочередные экзамены на Качканарском ГОКе. Как го­ворится, закон — что дышло: куда повернешь — туда и вы­шло.