БОМЖ скончался от менингита после 20 часов ареста

Вечером 12 ноября в дежурную часть МО МВД России «Качканарский» прямо из приёмного покоя был доставлен муж­чина средних лет с явными признаками алкогольного опьянения. В базе отдела полиции данный гражданин числился как человек без определённого места житель­ства.

Сотрудники полиции приняли реше­ние дать бедолаге отоспаться до утра в дежурке. В 8 часов 40-летний мужчина покинул стены участка, но, как оказалось, совсем ненадолго.

Уже через 3 часа поступил вызов от жительницы 4 микрорайона, которая со­общила диспетчеру о том, что во дворе её дома на коленях стоит мужчина, предпо­ложительно бомж, очевидно, «под граду­сом».

К моменту прибытия на место наря­да ППС мужчина уже оказался в подъ­езде дома. Рядом с ним был обнаружен пустой флакончик с дезинфицирующим средством «Вита-септ». Данный препа­рат открыто продаётся в аптеках города. Если использовать лосьон исключительно для наружного употребления – никакого вреда здоровью не будет. Однако та ка­тегория людей, представителем которой является герой нашего рассказа, предпо­читает употреблять данное средство ис­ключительно внутрь.

Мужчину вновь доставили в дежурную часть отдела полиции, где его разместили со всеми удобствами в камере для за­держанных. Предполагалось, что спустя некоторое время гражданин протрезвеет, распишется в протоколе и вновь будет от­правлен на все четыре стороны.

Но на сей раз всё пошло иначе. За за­держанным наблюдали каждый час, но положительных изменений в его состоя­нии обнаружено не было. Спустя 20 часов сотрудники полиции обратили внимание на то, что мужчина стал тревожно дышать, спустя ещё один час из его рта пошла пена.

Стало очевидно, что без вмешатель­ства врачей обойтись не удастся. Сотруд­ники полиции вызвали «скорую помощь». Приехавшие на место медики констати­ровали, что мужчину нужно немедленно вести в больницу, что и было сделано.

Едва доехав до Центральной город­ской больницы, мужчина впал в кому, из которой уже не вышел. В 16:05 была за­фиксирована смерть.

Начальник Дежурной части Олег Бер­стенёв считает, что возвращение к мед­вытрезвителям исключило бы возмож­ность повторения подобных инцидентов:

– В медвытрезвителях пьяные гражда­не находились под присмотром не только стражей правопорядка, но и фельдше­ра, который мог в любой момент оказать необходимую медицинскую помощь за­держанному. Считаю, что в том или ином виде медвытрезвители должны вернуться в нашу жизнь.

Олег Викторович считает, что в смер­ти бомжа его подчинённые не виноваты, так как не имели возможности диагно­стировать у задержанного серьезное заболевание и своевременно оказать медицинскую помощь. По внешним при­знакам задержанный находился в состоя­нии алкогольного опьянения, а таких, как правило, врачи всё равно не забирают. Поэтому звонить в «скорую» полицейские не спешили.

Владимир Шохов