Сначала не дала, потом дала, потом снова не дала…

Городская дума оказалась неготовой дать оценку рабо­те главы города в 2015 году. Сначала была готовой, потом вдруг стала неготовой. Буквально за несколько дней мнения большин­ства депутатов, представляющих интересы Евраза и «Единой России», кардинально поменялись. Причем в ситуации, когда дело, как говорится, выеденного яйца не стоит.

Действительно, а в чем, собственно говоря, проблема? Год давно закончился, вернуться в него и что-то там подправить уже невозможно, нет у нас пока еще машины времени. Да и сама по себе оценка работы главы думой — это убогая формальность, от выполнения которой мало что зависит. Для меня уже давно оче­видно, что и дума, и глава города существуют сегодня в каком-то виртуальном пространстве, в котором нет ни самого города, ни их избирателей. То есть эти две структуры городского управле­ния абсолютно независимы от людей, проживающих в этом го­роде. Абсолютно, должен повторить я.

Еще раз скажу: дело по оценке работы главы абсолютно пу­стяшное. И о нем не стоило бы вообще говорить. Но оно наглядно иллюстрирует их суть как марионеток. За два-три дня поменять свое мнение на противоположное (при тех же аргументах) могут только абсолютно зависимые люди. Кто-то дернул за веревочку – и готово.

При этом надо понимать, что Сергей Набоких будет работать до тех пор, пока он устраивает областное начальство – ни думу, ни жителей города, а именно Куйвашева и Паслера. А он их устраивает. По большому счету устраивает он и евразовское ру­ководство — свою лояльность Евразу Набоких доказал земель­ным налогом, проявив в данном вопросе удивительное единство с думским большинством.

Именно поэтому странный демарш Геннадия Русских трудно объяснить. Не говоря уж о том, что и сам он его толком объ­яснить не может. На ум приходит только одно, чисто конспи­рологическое объяснение, связанное со странной привязанно­стью Геннадия Русских к директору Евраза по связям с органами власти Марии Дроновой. Она, пожалуй, единственный человек, которого Геннадий Русских беспрекословно слушается. А Мария Дронова испытывает, как мне представляется, какую-то патоло­гическую неприязнь к Сергею Набоких, связанную с оглушитель­ным проигрышем на выборах мэра Качканара еще в 2009 году. Именно она тогда бездарно организовала и провалила выбор­ную кампанию Владимира Глухих. И мстительная натура ее до сих пор, как мне кажется, не дает ей покоя.

Смотрите такжеДума хочет поставить Набоких «двойку». Но не может