На заставе Яблокова жизнь снова кипит

00361936

На учебной пограничной заставе име­ни Ильи из Мурома прошел пятый открытый слет по военно-прикладному мно­гоборью «Великая Русь». Это мероприятие является командным первенством Свердловской области по военно-прикладному мно­гоборью среди обучающихся профессиональных учреж­дений. Инициатором и ор­ганизатором слета выступил Качканарский горно-про­мышленный колледж.

Владимир Яблоков объясняет участникам слета правила игры «Стенка на стенку»
Владимир Яблоков объясняет участникам слета правила игры «Стенка на стенку»

Целью соревнований яв­ляется популяризация воен­но-прикладных видов спор­та, физической культуры и туризма. Главным судьей слета был преподаватель ОБЖ горно-промышленного колледжа Владимир Яблоков, а его помощниками на раз­ных этапах первенства — ве­тераны пограничной службы.

Ребята с легкостью преодолевали препятствия на колесах
Ребята с легкостью преодолевали препятствия на колесах

На слет собрались четыре команды: две из Качканара, по одной из Красноуральска и Екатеринбурга. Студентам предстояло пройти несколь­ко этапов. Они проходили военизированную полосу препятствий: преодолева­ли двухметровые заборы и восьмиметровые «лабирин­ты», перепрыгивали через «окна» в фасаде дома, бе­жали через «завалы». Также метали копья и «гранаты» как можно дальше, угады­вали воинские звания, де­монстрировали знания по оказанию медицинской по­мощи «пострадавшему» и другие. Самым интересным конкурсом стала «Тяга авто­мобиля». Часть участников команды за максимальное время тянула машину за ка­нат, прикрепленный к бам­перу, а другая часть толкала автомобиль сзади. Во всех испытаниях ребята действо­вали дружно и сплоченно.

Работает полевая кухня
Работает полевая кухня

К завершению соревнова­ний, все, конечно же, прого­лодались. На заставе работа­ла полевая кухня, на которой хозяйничали члены своих команд. На свежем воздухе у костра все с удовольствием ели суп, салаты, бутерброды и пили чай с дымком.

Студенты оказывают медицинскую помощь «пострадавшему»
Студенты оказывают медицинскую помощь «пострадавшему»

На закрытии спортивного праздника судейская колле­гия подвела итоги. Первое место заняла команда КГПК, второе место — команда Ли­цея №173 из Екатеринбур­га, а третье место разделили команды Красноуральского многопрофильного техни­кума и Уральского радиотех­нического колледжа им. А.С. Попова. Все участники полу­чили грамоты и хорошее на­строение.

— Ребятам было очень интересно участвовать, они остались довольны, про­грамма слета была очень насыщенной: мы провели 12 конкурсов, — рассказыва­ет организатор областного слета Владимир Яблоков. — Причем, соревновались не только мальчишки, но и девчонки. Ребята познако­мились друг с другом, подру­жились. Следом за этим у нас проходит еще один слет, уже 4-дневный, для первокурс­ников КГПК, будем прово­дить ночные зарницы.