Митинг против сокращений на ГОКе прошел под взором десятков видеокамер

 

На митинг 27 июня, организованный профсоюзом Качканарского ГОКа в парке «Строитель», пришли около пяти сотен человек. Рабочие обратились к работодателю с требованием прекратить необоснованное сокращение численности на комбинате и призвали возобновить трудоустройство работников на необоснованно сокращенные рабочие места.

На встречу пришли как действующие работники КГОКа, так и бывшие сотрудники. Последние выступали в тот вечер со сцены. Отслеживать собравшихся и спикеров подошли дирекция по безопасности Евраз Качканарского ГОКа, представители полиции и спецслужб. Хронику митинга фиксировали на десятки фото и видеокамер. Ожидалось, что во время митинга могут быть различные провокации его противников, но обошлось без них. Вопросы, озвученные на митинге, работники КГОКа адресовали работодателю, главе города Сергею Набоких и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Между тем во время митинга КамАЗы ЕвразКГОКа развозили в садах щебень. Подобную акцию благотворительности комбинат проводит не часто.

Из резолюции митинга:

«На 1 мая численность работающих в комбинате составила 5903 работника. В июне 2015 года количество работающих на комбинате – 6566 работников. Более чем на 650 рабочих мест снизилась численность градообразующего предприятия за два года. При этом объемы производства достигли максимальных значений за всю историю работы предприятия, и не снижаются. Такие масштабные сокращения нельзя объяснить ни модернизацией производства, ни совершенствованием технологии.

Работодатель использует очень удобную и главное эффективно действующую технологию сокращения рабочих мест, без информирования государственных служб занятости, без обоснования необходимости осуществления мероприятий по сокращению численности (штата) и без учета мнения профсоюзных органов».

.

Народу пришло не так много, человек 400-450. Сказались, возможно, дождь, бесплатная раздача щебня в садах и усиливающиеся репрессии в цехах комбината
Игорь Кукушкин

 

Митинг вызвал интерес областных СМИ
Анатолий Пьянков обращается к митингующим

Александр Баданин
Александр Тихонов
Лица качканарских горняков могут быть суровыми
Виктор Шумков: «Мы дошли да Верховного суда и победили!»
Профсоюз Качканарского ГОКа — серьезная сила
Габбас Даутов

 

Одиноко издали взирал на митинг советник управляющего директора двух предприятий Федор Фадеенко