Мальчик в коме

Днем 24 июня, в районе 16.00,качканарцы наблюдали кружение медицинского вертолета над городом. Его полет вызывал непонимание: вот он полетел в сторону ЦГБ, а затем резко развернулся и направился в сторону вертолетной площадки у пруда. Казалось, он сейчас приземлится, но нет, вертолет снижался постепенно, в три захода, а после прибыл на место назначения.

Ясно было одно: в городе произошло что-то серьезное, кому-то нужна была срочная высококвалифицированная помощь. В районе вертолетной площадки в то время на пикниках находились два десятка жителей, которые наблюдали за развитием событий.

Как только вертолет приземлился, к нему рванули «скорая помощь» и полицейский уазик. По словам очевидцев, медицинская карета забрала прибывшего врача и уехала вместе с ним. Пилот оставался здесь же, на площадке,в ожидании. В начале пятого часа на площадку прибыли еще две машины ГИБДД. По громкой связи полицейские попросили автовладельцев не загромождать проезд, а затем перекрыли дорогу к вертолету для вновь прибывающих машин. Наконец, в 17.30 «скорая помощь» доставила пациента на борт вертолета, который вскоре ринул в небеса.

 Как оказалось, в тот день в Екатеринбург доставили двухлетнего качканарского мальчика с серьезной черепно-мозговой травмой. Ребенок выпал из окна второго этажа. Несчастный случай произошел в районе 13-14 часов 24 июня.

Мальчик проживал вместе с мамой и бабушкой в деревяшке №103 4а микрорайона. В момент его падения из окна мама находилась на кухне, в доме был еще один, годовалый ребенок. Как пояснили в комиссии по делам несовершеннолетних, возраст пострадавшего малыша — два года и восемь месяцев. В Качканарской ЦГБ его экстренно прооперировали, а после в коме, а значит, без сознания, на искусственной вентиляции легких, малыша доставили на борт вертолета.

По словам председателя комиссии Татьяны Хайс, семья на учете не состояла. За некоторое время до этого в комиссию поступила информация от медиков о том, что мама пропустила периодический медицинский осмотр со вторым ребенком, супруги находились в разводе. Комиссия по делам несовершеннолетних обращается к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра при открытых окнах.

Наталья Меньшенина, заместитель главного врача по медицинской части Качканарской ЦГБ: — В тяжелом состоянии ребенок бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в приемный покой ЦГБ. Ребенку оказали всю необходимую помощь на уровне реанимационного отделения: проведены необходимые обследования и осмотры узкими специалистами. Ребенок был поставлен на мониторинг в Территориальном центре медицины катастроф. С учетом общего состояния и характера полученных травм, в соответствие с приказом по маршрутизации, мальчик был перегоспитализирован санавиацией в Детскую городскую клиническую больницу № 9 (г. Екатеринбург). На 26 июня состояние тяжелое, ребенок подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.