В Екатеринбурге хорошо, а дома лучше

 

Не так давно за одно полугодие мне пришлось дважды переболеть ангиной. Впервые это случилось в Екатеринбурге, второй раз – в Качканаре. Расскажу о лечении в обоих случаях, а вы сами все поймете.

Екатеринбург

С высокой температурой вызвала врача, который приехал спустя 6 часов. Проведя все стандартные процедуры, отвергать мое предположение, что это ангина (дома ей болел папа, а я как раз оттуда вернулась) не стали – сразу выписали необходимые лекарства. В аптеку, внимая мое состояние, вызвалась идти соседка по комнате (жила в университетском общежитии), которая вернулась после покупок со словами: «Антибиотики не продали – не было рецепта» На следующий день в ужасном состоянии мне пришлось самой идти до больницы, искать врача, который выписал бы мне необходимую бумажку. Эдакий квест с горем пополам, но прошла.

Температура спала на следующий день после начала приема антибиотиков;  горло, как положено, полоскала каждые два часа (по наставлению родителей, врач об этом ничего не упомянул). Прием же мне назначили через 5 дней после вызова врача, это была суббота. Утром больница, к моему удивлению, была пустая. Полностью. То есть врачей там тоже не было, и мне пришлось их ждать. Потом оказалось, что и ждать мне некого: приема не было – я должна была просто забрать справку, на которой в графе «диагноз» было указано «ОРВИ». На этом все. Мое лечение закончилось.

Качканар
Во второй раз ангина ударила меня ниже пояса: она подкралась тихо и незаметно в воскресенье утром. Не подозревая о высочайшей температуре, списав плохое самочувствие на недосып, отправилась по делам. Еле вернувшись домой, решила измерить температуру – 38,8.Температура не сбивалась никакими способами, на следующий день вызвали врача (прибыл спустя 4 часа), который в итоге поставил диагноз – ангина. Прописал все необходимые лекарства, в том числе антибиотики и рецепт на них. На приеме у участкового провели необходимые процедуры  и в итоге больничный продлили, порекомендовав дополнительные препараты, которые принимала следующие три дня. После заключительного визита к врачу мне дали направление на дальнейшее обследование, освобождение от физкультуры,  велели внимательно следить за своим здоровьем, так как ангина – опасная вещь.

От местных больниц  была и остаюсь не в восторге, но данная ситуация стала для меня показателем: не все хорошо, что в столице. Там мне не повезло либо с больницей, либо с врачом, но я стала немного уверенней в своем терапевте.

Ксения Бартоломей